BP встала на защиту кавказского нефтепровода

Нефтяная компания BP полностью отвергла сообщения о том, что построенному при ее участии нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан угрожает коррозия труб. BP заявила, что нефтепровод безопасно и эффективно прослужит более 40 лет, сообщает информационное агентство "Новости Грузия".

Ранее международная экологическая организация Platform распространила заявление, в котором утверждалось, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан угрожает экологической безопасности Азербайджана, Грузии и Турции из-за коррозии. По данным организации, у четверти монтажных соединений участка трубопровода, проходящего через территорию Грузии, обнаружены трещины. Специалисты Platform считают, что через несколько лет это приведет к появлению ржавчины и вызовет утечки нефти.

Озабоченность Platform разделяет представитель НПО "Зеленая альтернатива" Кети Гуджараидзе, сообщает агентство Regnum. Она заявила, что ее организация неоднократно обращалась к BP с просьбой предоставить отчеты относительно защищенности трубопровода от коррозии или результаты заключения каких-либо независимых экспертов по этому поводу, однако компания так и не ответила.

В начале августа из-за коррозии труб нефтепровода BP пришлось закрыть Prudhoe Bay - самое крупное месторождение нефти в Соединенных Штатах. Эксперты компании обнаружили 16 нарушений на 12 участках трубопровода. Работы на месторождении были восстановлены 9 августа 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше