Греф поставил США куриный ультиматум

Глава Минэкономразвития Герман Греф поставил властям США ультиматум. В письме, направленном торговому представителю США 8 августа, он угрожает отменить преференции по экспорту всей американской сельхозпродукции, в том числе мяса, в Россию, если Соединенные Штаты в течение трех месяцев не подпишут соглашение о вступлении страны в ВТО. Об этом сообщает "Коммерсант".

Речь идет об отмене соглашения от 15 июня 2005 года "О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины", пишет издание. Документ увеличивает квоты на поставки Соединенными Штатами мяса птицы, говядины и свинины, а также разрешает внепошлинные поставки.

По данным газеты, в случае, если угроза Грефа будет исполнена, американские производители потеряют около 40 процентов сбыта мяса птицы. В свою очередь, Россию не хотят пускать в ВТО американские сенаторы, заявляющие о недостатке демократии в стране.

Ранее, в ходе переговоров на саммите "Большой восьмерки" Соединенные Штаты потребовали от России выдачи сертификата на поставку свинины и говядины без проверки системы ветеринарного контроля. Это требование осталось единственным неурегулированным. Российские переговорщики отказались и сумели договориться только о том, что по поручению президентов США и России соглашение будет подписано до конца октября.

Россия свыше 10 лет пытается вступить в ВТО. Для завершения всех переговоров ей нужны подписи глав делегаций США, Коста-Рики, Молдавии и Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше