Главе Нефтеюганского района предъявлено второе обвинение

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа возбудила против главы Нефтеюганского района Александра Клепикова второе уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

Чиновнику инкриминируют четыре эпизода по преступлению, предусмотренному статьей 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Прокуратура считает, что Клепиков и начальник управления капитального строительства администрации Нефтеюганского района Чумиков участвовали в нецелевом расходовании бюджетных средств на общую сумму почти 27 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2004 году глава Нефтеюганского района направил бюджетные средства, выделенные для финансирования целевых программ "Жилище" и "Ликвидация ветхого жилья на территории Ханты-Мансийского автономного округа", на оплату работы подрядчиков на тех объектах, финансирование которых этими программами не предусматривалось.

Напомним, что 27 июня Клепикову были предъявлены обвинения по статье 286 ("Превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями"). Прокуратура считает, что глава Нефтеюганского района в период с 2003 по 2004 год издал ряд распоряжений о выделении 36 миллионов рублей унитарному Торгово-транспортному предприятию, что привело к недофинансированию объектов капитального строительства.

Александр Клепиков дал подписку о невыезде на время проведения расследования. В администрации главы Нефтеюганского района заявили, что их руководитель сейчас находится в отпуске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше