Минфин завершил переговоры по выплатам Парижскому клубу

Россия завершила подписание двусторонних соглашений со странами-членами Парижского клуба по вопросам досрочной выплаты долга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минфина. По его данным, подавляющая часть платежей пройдет 21 августа, поскольку этот день назначен датой расчета платежей. Внешэкономбанк будет переводить средства странам-кредиторам в течение всего дня. ""В разное время в разные страны, с учетом часовых поясов", - пояснил чиновник.

Выплаты будут осуществляться в 9 видах валют 17 странам-кредиторам. Сумма долга составялет 21,3 миллиарда долларов. Экономия от досрочной выплаты составит 7,7 миллиарда долларов. Эти средства пойдут в Стабилизационный фонд.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчка заявлял, что его ведомство подпишет все необходимые документы уже 16 августа. Он также рассказал, что кроме валюты, часть долга будет выплачена товарами. Например, Финляндия согласилась на погашение части долга в 30 миллионов долларов российской высокотехнологичной продукцией. Также ведутся переговоры по поставкам в счет долга самолетов Бе-200 Португалии.

Россия договорилась о досрочной выплате бывшего долга СССР в июне 2006 года. За то, что кредиторы согласились принять долг сразу, Россия выплатит 1 миллиард долларов премии, из которой 700 миллионов долларов как крупнейшему кредитору, достанется Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше