Спасенные в Охотском море рыбаки доставлены в Петропавловск-Камчатский

В воскресенье пятеро российских рыбаков, спасенных с перевернувшейся накануне рыбацкой лодки в Охотском море, доставлены в Петропавловск-Камчатский, сообщает РИА Новости со ссылкой на главное управление МЧС РФ по Камчатской области.

Они уже были обследованы специалистами Центра медицины катастроф, и их состояние опасений у врачей не вызвало.

В ходе спасательных работ перевернувшуюся рыбацкую лодку утром в воскресенье удалось поставить на "ровный киль". Затем спасатели смогли проникнуть внутрь судна. При этом они обнаружили тела трех из шести пропавших рыбаков. Тела двоих нашли во внутреннем помещении, еще одно тело было найдено за бортом запутанным в сетях. Еще трое рыбаков по-прежнему числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

Лодка с одиннадцатью рыбаками запуталась в сетях и перевернулась 18 августа в Охотском море у западного побережья Камчатки, в 30 километрах к югу от поселка Кировский. Почти сутки спасательным работам препятствовала штормовая погода.

Перевернувшаяся лодка не тонула из-за воздушной подушки, образовавшейся внутри нее, и почти сутки находилась в 500 метрах от берега в прибойной полосе. Глубина моря в этом месте не превышает пяти-шести метров, что не позволяло крупным судам подойти к ней.

Вечером 19 августа лодку удалось освободить от сетей, в которых она запуталась, и отбуксировать к находящемуся поблизости траулеру. Пятерых моряков удалось на шлюпках поднять на борт сторожевого корабля "Антиас". Ранее сообщалось, что во время буксировки лодки люди на ее борту уже не подавали признаков жизни.

Перевернувшееся рыбацкое судно принадлежит камчатской компании "Пелагиаль". По факту происшествия транспортная прокуратура намерена провести проверку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше