Двух белорусских правозащитников выпустили из СИЗО

Двое из четырех активистов белорусской гражданской инициативы "Партнерство" Энира Броницкая и Александр Шалайко вышли 21 августа 2006 года на свободу из следственного изолятора ГУВД Мингорисполкома после шести месяцев, проведенных в заключении, сообщает радио "Свобода".

Еще два активиста "Партнерства" Николай Астрейко и Тимофей Дранчук продолжают отбывать сроки наказания в пенитенциарных учреждениях Белоруссии.

Напомним, что четверо активистов гражданской инициативы "Партнерство" были задержаны сотрудниками КГБ Белоруссии 24 февраля 2006 года. Им инкриминировалась подготовка терактов в день выборов президента Белоруссии 19 марта 2006 года.

По словам председателя КГБ Белоруссии Петра Сухоренко, все задержанные признались, что готовили взрывы на избирательных участках в центре Минска и планировали осуществить отравление питьевой воды.

Кроме того, по данным КГБ Белоруссии, представители "Партнерства" якобы проходили обучение в спецлагерях на территории Грузии, учителями в которых были представители Грузии и НАТО.

Центральный суд Минска, заседания которого проходили за закрытыми дверьми, 4-го августа 2006 года признал активистов "Партнерства" виновными на основании части 2 статьи 193 Уголовного кодекса ("организация либо руководство общественным объединением, религиозной организацией, посягающими на личность, права и обязанности граждан, и которые не прошли государственную регистрацию").

Решением суда Энира Броницкая и Александр Шалайкобыли были приговорены к шести месяцем лишения свободы, а Николай Астрейко и Тимофей Дранчук - к двум и одному году соответственно с отбыванием срока наказания в колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше