Новому Орлеану угрожает повторение урагана "Катрина"

К побережью США приближается сильный тропический шторм "Эрнесто", который в ближайшее время может усилиться до урагана, сообщает AP.

Как сообщила в субботу вечером Национальная метеорологическая служба США, "Эрнесто" в воскресенье днем пройдет над Ямайкой, во вторник достигнет Кубы, а затем придет в Мексиканский залив. На Ямайке, Каймановых островах и Кубе в ожидании "Эрнесто" уже объявлено штормовое предупреждение.

По прогнозам, уже к вечеру воскресенья "Эрнесто" превратится из тропического шторма в ураган. Метеорологи не исключают вероятности того, что к моменту подхода к Мексиканскому заливу "Эрнесто" усилится до урагана "третьей категории".

В августе 2005 года в США ураган "Катрина", которому также была присвоена "третья категория", привел к многомиллиардному ущербу и сотням человеческих жертв. Особенно пострадал от "Катрины" Новый Орлеан, где из-за урагана разрушилась система дамб и большая часть территории города оказалась затоплена.

За год, прошедший после "Катрины", дамбы Нового Орлеана были восстановлены, однако военные инженеры, занимавшиеся их реконструкцией, опасаются, что защитные сооружения не выдержат нового мощного урагана.

Как заявил в субботу высокопоставленный представитель Инженерного корпуса армии США генерал-лейтенант Карл Строк (Carl Strock), несмотря на то, что на данный момент сделано все возможное для восстановления и укрепления дамб, при неблагоприятном стечении обстоятельств Новый Орлеан вновь может оказаться под водой.

"Мы не можем дать гарантию того, что дамбы защитят Новый Орлеан при новом сильном урагане", - сказал Строк. По его словам, при самом неблагоприятном сценарии развития событий, уровень воды может подняться столь высоко, что она начнет переливаться через защитные сооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше