На борту разбившегося в США самолета не было россиян

На борту самолета, потерпевшего катастрофу в американском штате Кентукки, не было россиян, сообщает РИА Новости.

"В авиакомпании Comair, которой принадлежал потерпевший катастрофу самолет, нам сообщили, что иностранных граждан на борту воздушного судна не было", - рассказал агентству пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Алексей Тимофеев.

Тем временем, в Федеральном управлении гражданской авиации США сообщили, что причиной падения авиалайнера CRJ-100 не был теракт.

"В настоящее время могу сказать с полной уверенностью, что катастрофа самолета, на борту которого находилось 50 человек, не имеет отношения к терроризму", - заявила представитель ведомства Лора Браун.

Отвечая на вопрос о причинах крушения самолета, Браун отметила, что специальная оперативная группа по расследованию причин аварии уже приступила к работе на месте крушения. Первые предварительные результаты расследования ожидаются уже в течение ближайших часов.

По одной из версий, причиной ЧП послужила недостаточная длина взлетной полосы в аэропорте Лексингтона, вскоре после вылета из которого самолет потерял высоту и разбился. Как сообщает AP со ссылкой на специалистов в авиастроении, для того, чтобы набрать необходимую скорость при разбеге, для этого типа самолета необходимо от 1400 до 1500 метров, в то время как длина взлетно-посадочной полосы лексингтонского аэропорта, которой воспользовался упавший лайнер, составляет только 1000 метров.

По другой версии, причиной авиакатастрофы стал пожар. По словам очевидцев, перед падением самолет загорелся, кроме того, свидетели слышали громкий звук, сравнимый со звуком взрыва.

Направлявшийся в Атланту рейсом 5191 самолет упал примерно в полутора километрах от аэропорта. На его борту находились 47 пассажиров и три члена экипажа. Прибывшие на место крушения спасатели извлекли из обломков авиалайнера лишь одного выжившего. Известно, что это член экипажа, сейчас он находится в критическом состоянии.

Падение лайнера CRJ-100 компании Comair стало самой смертоносной авиакатастрофой в Соединенных Штатах за последние шесть лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше