Ливанская армия захватила оружие "Хизбаллы"

Ливанская армия захватила оружие, принадлежащее шиитской радикальной группировке "Хизбалла". Об этом газете Le Monde сообщил премьер-министр Ливана Фуад Синиора.

Он не уточнил, какое именно оружие было изъято, сказав лишь, что это "тяжелое вооружение". Синиора отметил, что Ливан не враг "Хизбаллы", однако власти не допустят, чтобы на юге страны находились вооруженные подразделения, кроме миротворцев и подразделений национальной армии.

Премьер-министр Ливана предупредил о том, что любое оружие, найденное в южных областях, будет изыматься. "Мы не допустим незаконный оборот какого-либо вооружения и несанкционированное ношение военной формы на этих территориях", - подчеркнул Фуад Синиора.

По сведениям издания, "Хизбалла" намеревалась в ближайшее время перевооружиться, получив оружие из Сирии, однако ливанские войска пресекают любые попытки ввезти в страну вооружение из сопредельных государств.

Напомним, что согласно резолюции Совбеза ООН о прекращении огня на ливано-израильской границе, которая была принята 14 августа, Израиль начал выводить войска с юга Ливана. Их место должны занять 15 тысяч солдат ливанской армии, а также около 15 тысяч военнослужащих из международного миротворческого контингента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше