Сгоревшему Троицкому собору выделят 30 миллионов рублей

Тридцать миллионов рублей из городского бюджета Петербурга будут выделены в текущем году на подготовку к реставрации Троицкого собора, пострадавшего 25 августа от пожара. Основные работы начнутся в 2007 году, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на губернатора города Валентину Матвиенко. Ранее сообщалось, что стоимость реставрации эксперты оценили в 160 миллионов рублей, и что работы по восстановлению собора займут около полутора лет.

Пожар в Троицком соборе (Соборе во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка), построенном в конце 1820-х - начале 1830-х годов по проекту архитектора Василия Стасова, повредил два купола из пяти, в том числе главный, имевший уникальный деревянный каркас. Все ценности, хранившиеся в соборе, были спасены.

По сведениям "Делового Петербурга", реставраторы в ближайшие недели представят проект шатра, под которым будут укрыты до весны 2007 года купола собора. Окончательное решение о способе реставрации не принято. Часть специалистов считает, что необходимо воспроизвести деревянный каркас, поскольку металлический слишком тяжел для несущих конструкций. В то же время, пожарные полагают, что риск повторного возгорания при наличии деревянных куполов слишком велик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше