"РусАл" выкупит акции миноритариев в принудительном порядке

"РусАл" начал принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров принадлежащих ему заводов. Сделки общей стоимостью около 30 миллионов долларов будут завершены к концу года. Об этом компания сообщила в своем пресс-релизе.

Доля "РусАла" в этих компаниях составляет от 95,1 до 99,8 процентов. "РусАл" намерен выкупить акции у миноритариев Красноярского, Братского, Новокузнецкого, Саяногорского алюминиевых заводов, Ачинского глиноземного комбината, Бокситогорского глиноземного завода и Всероссийского алюминиево-магниевого института.

В компании объясняют свое намерение тем, что в начале августа вступили в силу поправки в закон "Об акционерных обществах". Они позволяют владельцам 95 процентов акций принудительно выкупать пакеты у миноритариев. Последние могут оспорить оценку стоимости акций. Оценку активов "РусАла" проводило ЗАО "Международный центр оценки".

Газета "Коммерсант" сообщает, выкупить акции сейчас для "РусАла" будет дешевле, чем в случае объединения активов компании с "СУАЛом" и возможного IPO, в результате которого активы получат справедливую оценку. В "РусАле" заявляют, что выкуп акций не имеет отношения к возможному объединению.

О слиянии "РусАла" и "СУАЛа" стало известно в августе, когда появилась информация о том, что компании подписали протокол о намерениях. Если компании объединятся, Олегу Дерипаске достанется две трети в объединенной компании. Ожидается, что в ближайшие годы новый алюминиевый гигант выйдет на лондонскую фондовую биржу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше