В Газе убит создатель "поясов шахидов"

Один из лидеров боевого крыла палестинского движения ФАТХ - террористической группы "Бригады мучеников Аль-Аксы" был убит во время перестрелки с израильскими военными в палестинском городе Наблус, пишет израильская газета Yediot Ahronot. По данным израильских спецслужб, убитый Фади Калиша (Fadi Kafisha) был главой инженерной службы, которая занималась производством взрывных устройств для терактов на территории Израиля.

Власти Израиля утверждают, что Калиша лично изготовил десятки так называемых "поясов шахидов", которые затем были приведены в действие террористами-самоубийцами в израильских городах. При этом террорист подписывал своим именем каждое собранное изделие. Кроме того, убитого палестинца считают автором неудавшегося плана совершения терактов с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой.

Представители "Бригад мучеников Аль-Аксы" уже пообещали, что во что бы то ни стало возобновят нападения и теракты в глубине израильских территорий. При этом палестинцы обвинили Израиль в том, что он использует периоды относительного спокойствия в секторе Газа затем, чтобы выслеживать и убивать лидеров палестинского "сопротивления".

В свою очередь представители израильской армии заявляют, что группа солдат, участвовавшая в операции по обнаружению каналов поставки оружия и взрывчатки в Газу, случайно наткнулась на трех боевиков, которые открыли по ним огонь. Ответным огнем бойцы ЦАХАЛ убили двоих и ранили третьего палестинца, и лишь затем опознали в одном из убитых Фади Калиша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше