Обнаружен труп лидера пакистанских сепаратистов

Пакистанские власти заявили, что им удалось обнаружить среди обломков обвалившегося блиндажа, в котором он скрывался, тело лидера белуджистанских сепаратистов Наваба Акбара Хана Бугти (Nawab Akbar Khan Bugti), который погиб в субботу 26 августа 2006 года в результате спецоперации, проведенной пакистанской армией, сообщает агентство AFP.

По словам инженеров, занятых разбором завалов, труп Наваба Акбара Хана Бугти все еще находится под обломками блиндажа. Чтобы его извлечь, может понадобиться от одного до двух дней.

По словам пресс-секретаря вооруженных сил Пакистана генерал-майора Шауката Султана (Shaukat Sultan), обрушение блиндажа произошло в результате взрыва, точные причины которого пока остаются неизвестными. Он отверг обвинения сторонников Бугти, что взрыв был специально организован военными с целью ликвидации Бугти.

Напомним, что гибель Бугти спровоцировала многодневные массовые беспорядки на территории пакистанской провинции Белуджистан, в результате которых несколько человек погибли, и еще примерно 500 были арестованы.

В результате последнего вооруженного инцидента, произошедшего в среду 30 августа 2006 года, погиб один житель Белуджистана и еще двое получили ранения. Сообщается, что они пытались проехать на автомобиле по дороге, заблокированной толпой протестующих сторонников Бугти, которые в ответ открыли по ним огонь. Позднее блокада дороги была снята.

Несмотря на это, начальник полиции провинции Белуджистан Шаудри Якуб (Chaudhry Yaqub) заявил, что в ближайшие дни ситуация в регионе полностью стабилизируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше