Зять Назарбаева хочет видеть Казахстан монархией

Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан, зять казахского президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев опубликовал на страницах газеты "Караван" статью, в которой утверждает, что наиболее приемлемой формой правления для казахского общества является не республика, а конституционная, или либеральная монархия.

Не отрицая республиканскую форму правления как таковую, Рахат Алиев приходит к заключению, что с учетом исторических и культурных особенностей казахского общества, костяк которого составляют родовые связи - "жузы", республика не может обеспечить главной задачи государства, а именно: сохранения в Казахстане стабильности.

Алиев отмечает, что "прогрессивная республиканская модель" чужда казахскому народу: она была навязана ему большевиками и затем унаследована по инерции после распада СССР. Республика, полагает он, "никак не отражает реальной структуры нашего общества и не позволяет реальным слоям нашего народа представлять себя и свои интересы". А хуже всего, по мнению Алиева, то, что применительно к Казахстану республика плодит коррупцию.

Альтернативной моделью государственного устройства, которая наиболее подходит казахам, Рахат Алиев считает "демократическую монархию". Именно монархия, убежден он, "добилась безусловных успехов в построении стабильного демократического общества". Понятия "демократия" и "монархия", полагает Алиев, не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют одно другое.

Жителям Республики Казахстан рано или поздно придется выбирать между "республикой" и "станом", "конем и трепетной ланью", как поэтически выражается Рахат Алиев. Свой выбор, отмечает Алиев, он уже сделал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше