Росприроднадзор потребовал наказать подрядчика Sakhalin Energy

Росприроднадзор завершил первый этап комплексной проверки Sakhalin Energy. По его итогам ведомство Олега Митволя направило в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить действия генподрядчика прокладки берегового трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2". По данным Росприроднадзора, из-за подготовки для строительства трубы на сопках развиваются оползневые проекты, пишут "Ведомости".

Генподрядчиком строительства выступает Сварочно-монтажный трест. Росприроднадзор считает, что он не устанавливал инженерные противоэрозийные и защитные сооружения.

Кроме того, ведомство Олега Митволя выявило на проект "Сахалин-2" нарушение сроков сдачи в надзорные органы отчетов, а также сброс вод с превышением содержания нефтепродуктов с платформы "Моликпак", сказано в официальном пресс-релизе Росприроднадзора. Нарушение законодательства грозит Sakhalin Energy отвызом лицензии на водопользование, пишет "Время новостей". Без нее компании придется остановить нефтедобычу.

Проект "Сахалин-2" действует на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является Sakhalin Energy, 50 процентов которого принадлежит Royal Dutch Shell, а 45 процентов японским Mitsui и Mitsubishi. Запасы месторождений оцениваются в 600 миллионов тонн нефти и 700 миллиардов кубометров. Завершить строительство нефтегазотрубопровода Sakhalin Energy планирует к концу 2007 года.

Ранее в августе министерство природных ресурсов уже высказывало свое недовольство проектом, запретив строительство берегового трубопровода. О желании участвовать в "Сахалин-2" не раз заявляли представители "Газпрома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше