Самый большой лайнер в мире совершил первый полет c пассажирами

Новая разработка компании Airbus, дальнемагистральный самолет A380, совершил первый полет с пассажирами. На борту лайнера находились 474 пассажира. Они перелетели из шотландского Бротона во французский город Тулуза, сообщает BBC News.

Вместе с другими пассажирами маршрут преодолели около ста рабочих, участвовавших в строительстве самолета. Они были выбраны приблизительно из 15 тысяч работников Airbus по всему миру. Пассажиры A380 за время полета могли попробовать посидеть как в креслах бизнес- и эконом-классов, так и на местах для первого класса.

До этого момента все перелеты А380 осуществлялись без пассажиров. Серийные поставки лайнера начнутся в декабре 2006 года. Первой самолет получит авикомпания Singapore Airlines. A380 является самым большим на сегодняшний день пассажирским самолетом. На его борту могут одновременно находится 555 человек. Ранее компания задерживала выпуск лайнера, из-за чего акции компании на рынке резко подешевели. Основным акционером Airbus является концерн EADS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше