Греф отказался отдавать российские аэропорты "Шереметьево"

Минэкономразвития направило в Минтранс письмо, в котором высказалось против создания единого оператора аэропортов на базе "Шереметьево". Об этом сообщает газета "Ведомости".

В письме чиновники из МЭРТ написали, что сначала управляющей компании аэропорта необходимо научиться хорошо работать, а уж потом претендовать на объединение прочих аэропортов под своим крылом. В частности, чиновники недовольны тем, что Шереметьево уступил лидерство в отрасли "Домодедово".

Как заявил газете советник Германа Грефа Игорь Коньков, у "Шереметьева" остался шанс объединить аэропорты. Для этого управляющей компании "Шереметьево" нужно составить бизнес-планы по развитию тех из них, которые она надеется получить в управление. Кроме того, в МЭРТ считают, что все акции и нового единого оператора должны достаться частным инвесторам. Через год после объединения "Шереметьево" должно провести IPO, а через три года государство полностью выйдет из его капитала.

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" является 100 процентной госкомпанией, которая владеет двумя пассажирскими терминалами "Шереметьево". В 2005 году компания получила 4,7 миллиарда рублей выручки и 952 миллиона рублей прибыли по РСБУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше