Калифорния заменит "спасителя нации" на президента

Законодательное собрание Калифорнии проголосовало за замену своего бронзового "представителя" в национальной галерее Капитолия. Как сообщается на сайте The NY Times, собрание одобрило инициативу сенатора Денниса Холлингсворта, предложившего заменить статую соратника Линкольна Томаса Старра Кинга на статую президента США Рональда Рейгана.

В свое время Томас Старр Кинг был одним из самых известных проповедников США и активным сторонником укрепления североамериканского союза. Во время Гражданской войны он выступал с речами в защиту политики Авраама Линкольна и против создания в Калифорнии независимой республики, за что получил прозвище "оратор, который спас нацию". В возрасте 39 лет скончался от дифтерии.

Национальная галерея Капитолия была образована по решению Конгресса в 1864 году. Каждый штат получил право установить в ней изваяние двух своих самых уважаемых граждан. Галерея просуществовала в ее первоначальном виде до 2000 года, когда Конгресс принял поправку, разрешающую законодательным собраниям производить замену статуй.

Первыми на подобную акцию решились законодатели Канзаса, заменившие в 2003 году мраморный образ губернатора Джорджа Глика на бронзовое изваяние президента Дуайта Эйзенхауэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше