Борцы с "серыми зарплатами" придут в каждый российский регион

Глава Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин объявил о создании межведомственных комиссий, задачей которых станет борьба с "серыми зарплатами" на местах, пишет "Коммерсант".
Эти органы планируется создаваться на базе уже существующих комиссий, которые были сформированы несколько лет назад для воздействия на предпринимателей, которые задерживают выплату зарплаты своим сотрудникам.
В нынешние "легализационные" комиссии войдут представители Федеральной налоговой службы, Роструда, социальных фондов, а также региональных управлений по налоговым преступлениям УВД и прокуратуры.
Как пишет "Коммерсант", подобные органы предпочитают брать нечистоплотного работодателя "на испуг": под угрозой проверок с него требуют увеличить зарплаты до прожиточного минимума.
Чиновники считают этот метод эффективным. По словам руководителя УФНС по Москве Надежды Синниковой, из 11 тысяч организаций, прошедших "порку" на заседаниях столичной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, примерно 9,5 тысяч объявили об увеличении зарплат до прожиточного минимума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше