"Альфа" отказалась от контрольного пакета акций "Вымпелкома"

Дочерняя компания "Альфа-групп" Altimo заявила, что не намерена устанавливать операционный контроль над "Вымпелкомом". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заявил, что компания заинтересована в независимости "Вымпелкома" и считает необходимым "сохранить сбалансированную акционерную структуру компании, не имеющую контрольного акционера".

"Альфа-групп" через свою дочернюю структуру заключила соглашение о выкупе акций российского сотового оператора "Вымпелком" с "дочкой" инвестиционного банка Deutsche UFG. Кирилл Бабаев заявил, что Altimo рассматривает соглашение как инструмент, который позволит инвестировать в стабильно растущую российскую телекоммуникационную компанию. По его мнению, это будет способствовать повышению рыночной капитализации российского оператора.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что по соглашению банк может скупить до 25 процентов акций "Вымпелкома", после чего Altimo выкупит их в период с 26 октября 2006 года по 1 января 2007 года. Газета пишет, сроки выкупа акций выбраны не случайно. 26 октября вступает в силу новая редакция российского закона "О защите конкуренции". По ней разъяснение ФАС требуется только для сделок по приобретению пакетов акций объемом свыше 25 процентов плюс одна акция.

Компании Altimo принадлежит 32,9 процента акций "Вымпелкома" принадлежит , 26,6 процента – норвежскому холдингу Telenor, в свободном обращении находится 39,3 процента акций. Еще 1,2 процента акций находятся у миноритарных акционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше