Блэр договорился с преемником о дате своей отставки

Министр финансов Великобритании Гордон Браун и премьер-министр страны Тони Блэр заключили секретное соглашение о том, что последний уйдет в отставку 4 мая 2007 года, пишет в пятницу Financial Times.

Отставка Блэра произойдет на следующий день после региональных выборов в Шотландии и Уэльсе. Сам же факт сложения полномочий будет означать начало кампании по выбору нового лидера лейбористов. Наиболее вероятным преемником Блэра на этом посту считается Браун.

Напомним, что накануне Блэр под давлением оппозиции в собственной лейбористской партии подтвердил, что через год покинет кабинет министров. Вместе с тем премьер отказался назвать точную дату отставки, что стало предметом множества спекуляций в СМИ. В частности, британский таблоид The Sun в среду уже назвал точную дату отставки Блэра - 26 июля 2007 года. Однако пресс-служба премьера не подтвердила эту информацию.

Ранее Гордон Браун заявил, что поддержит любое решение премьера, касающееся сроков его отставки. При этом Браун отметил, что подобное решение должно учитывать интересы партии.

Многие лейбористы считают, что Блэр должен уйти в отставку уже в этом году, чтобы до выборов в мае 2007 года у партии было время поправить свой имидж, пострадавший в ходе целой серии скандалов в нынешнем правительстве Блэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше