"Аль-Джазира" показала запись подготовки терактов 11 сентября

7 сентября катарский телеканал "Аль-Джазира" показал запись подготовки терактов 11 сентября 2001, сообщило AFP.

На видеозаписи запечатлены Осама бин Ладен в окружении боевиков группировки "Аль-Каеда" во время подготовки к совершению террористической атаки на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

"Аль-Джазира" утверждает, что двое из разговаривающих с бин Ладеном мужчин - это граждане Саудовской Аравии Хамза эль-Рамди (Hamza el-Ramdi) и Ваэль эль-Шемари (Wael el-Shemari), двое из 19 участников терактов 11 сентября.

Телеканал также показал запись обращения главы "Аль-Каеды" в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджира, в котором он заявил о своей уверенности в победе над войсками США.

В этом обращении аль-Мухаджир призвал мусульман-суннитов убивать американцев, сказав: "О последователи муллы Омара, о сыны Осамы бин Ладена, о последователи Абу Муссаба аль-Заркави... Я призываю каждого из вас убить по крайней мере одного американца в ближайшие 15 дней".

Назвав Джорджа Буша "лжецом" и "собакой", аль-Мухаджир призвал его не гордиться силой американской армии. "Война еше только началась", - подчеркнул он.

Это второе видеообращение аль-Мухаджира, первое было распространено в июне, спустя несколько дней после гибели его предшественника Абу Муссаба аль-Заркави.

Напомним, что показ этих видеоматериалов почти совпал по времени с пятой годовщиной терактов 11 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше