Российские военные будут направлены в Ливан

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о намерении правительства Ливана принять инженерно-саперный батальон российских вооруженных сил. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление он сделал в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства РФ.

Сергей Иванов, глава оборонного ведомства, в свою очередь, сказал, что в передовая группа военных инженеров, которые займутся рекогносцировкой местности, уже готова к отправке в Ливан. Он также отметил, что российские военные, скорее всего, будут работать вне зоны проведения миротворческой операции и будут заниматься работами по установке временных понтонных переправ вместо разрушенных в ходе войны мостов.

По словам Иванова, основная часть личного состава батальона, его техника и оборудование будут готовы к отправке на Ближний Восток к концу сентября.

Президент России, выслушав обоих министров, дал поручение главе своей администрации подготовить обращение в Совет федерации о направлении в Ливан группы военнослужащих. Это обращение поступит в верхнюю палату российского парламента сразу после получения официальной просьбы Бейрута об оказании помощи.

Напомним, что Россия официально предложила помощь своих военных инженеров еще 7 сентября. Об этом в ходе своего визита в Ливан заявил Сергей Лавров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше