Газпром и BP займутся совместными поставками сжиженного газа

Российская компания "Газпром" заключила с британской BP договор на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в страны бассейна Атлантического океана в 2006 - 2007 годах. C российской стороны поставки будет осуществлять "дочка" монополиста Gazprom Marketing & Trading Ltd, говорится в опубликованном в среду пресс-релизе "Газпрома". Первый танкер ВР с СПГ был загружен 13 сентября в Тринидаде и Тобаго для отправки в США.

По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, заключенная сделка представляет собой еще один шаг Gazprom Marketing & Trading по увеличению портфеля кантрактов на поставку сжиженного газа. Альянс с ВР поможет успешному развитию компании на рынке СПГ. Со своей стороны представитель британской компании Энн Куин подчеркнула, что подписанное соглашение являет собой отличный пример сотрудничества между двумя компаниями.

Компания "Газпром" является крупнейшим производителем газа в Европе. Его дочерняя компания Gazprom Marketing & Trading Limited поставляет природное топливо в такие страны, как Великобритания, Бельгия, Франция и Голландия. BP принадлежат запасы нефти и газа, оцениваемые в 18,3 миллиарда баррелей. Компания работает в 26 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше