Путин призвал иммигрантов активнее ассимилироваться

На встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна принимать такой объем мигрантов, при котором они могли бы ассимилироваться в стране, сообщает администрация президента.

Приток новых иммигрантов должен осуществляться с учетом интересов коренного населения России, в противном случае, по мнению Путина, неизбежно возникновение межэтнических и межрелигиозных противоречий.

Вместе с тем президент добавил, что проблема ассимиляции иммигрантов в России не является такой острой проблемой, как в европейских странах.

"Россия более тысячи лет складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. И все эти среднеазиатские республики, закавказские республики в сознании среднего российского гражданина это, конечно, независимые, но это не чужие нам страны. Это люди нашей культуры, люди, которые в совершенстве либо очень хорошо владеют русским языком", - сказал президент.

Между тем ранее Владимир Путин неоднократно высказывался в том ключе, что именно за счет привлечения иммигрантов из ближнего зарубежья Россия сможет справиться с проблемой сокращения коренного населения, и предлагал снять "пресловутые административные барьеры, которые непреодолимой преградой стоят на пути людей, желающих законным образом оформить свое пребывание или право на трудовую деятельность в России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше