Руководство EADS отказалось от стратегического инвестора из России

Европейская аэрокосмическая группа EADS, которой принадлежит Airbus, разъяснила свою позицию по поводу увеличения доли российских компаний в акционерном капитале компании в специальном пресс-релизе.

В сообщении сказано, что компания приветствует инвестиции в компанию из любых стран. EADS радует, что концерн привлек внимание российских компаний, поскольку европейская группа и в будущем планирует работать вместе с быстро развивающимися отечественными авиационными корпорациями. Однако даже ради такого партнера EADS не намерен менять корпоративные правила и структуру акционеров.

Ранее стало известно, что Внешторгбанк сумел скупить на рынке 5 процентов ценных бумаг EADS. После этого помощник президента России Сергей Приходько заявил, что не исключает приобретения отечественными компаниями блокпакета в европейском концерне.

В свою очередь, EADS готовится стать акционером Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), поскольку владеет 10 процентами ценных бумаг "Иркута". В настоящее время крупнейшими акционерами EADS являются французская Lagardere (7,5 процента акций), французское правительство (15 процентов) и DaimlerChrysler – 22,5 процента акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше