Тело журналистки "Свободы" выдали сотрудникам ОБСЕ

Дети корреспондентки "Радио Свобода", скончавшейся накануне в туркменской тюрьме, смогли получить тело своей матери только после того, как в ситуацию вмешались сотрудники ОБСЕ и представители иностранных посольств.

Как передает "Радио Свобода", в морге сотрудники Министерства национальной безопасности Туркмении потребовали от родственников Огульсапар Мурадовой подписать свидетельство о смерти. Но те отказались выполнять требование до тех пор, пока им не скажут, что стало причиной смерти. В ответ чекисты пригрозили, что вовсе не выдадут тело.

Мурадовы смогли забрать останки лишь после того, как в морге появились представители ОБСЕ и иностранных посольств, к которым семья журналистки обратилась за помощью. Как рассказала сотрудница туркменской службы "Радио Свобода" Алтын Магауина, на теле Мурадовой есть следы побоев - на шее у нее синяки, а на лбу огромная рана, похожая на след от удара топора.

У родственников и коллег скончавшейся журналистки нет сомнений, что она умерла насильственной смертью. Власти Турмении пока отказываются от комментариев.

О смерти Мурадовой в ашхабадской тюрьме стало известно накануне. 58-летняя мать троих детей Огульсапар Мурадова была арестована в июне по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. В августе суд приговорил ее к шести годам заключения. Наблюдатели и родственники на суд допущены не были. По данным международных правозащитных организаций, Огулсапар Мурадовой вводили психотропные препараты, чтобы вынудить ее признаться в "подрывной деятельности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше