"Полюс Золото" выкупит своих акций на миллиард долларов

Совет директоров крупнейшей золотодобывающей компании России "Полюс золото" одобрил стратегию развития до 2015 года. В ней, в частности, сказано, что компания намерена выкупить с рынка акции на сумму в один миллиард долларов. Как пишет "Коммерсант", об этом может быть объявлено уже 18 сентября в рамках 10-дневного road-show.

Сейчас на бирже обращается около 45 процентов акций "Полюс золота". Предполагается, что пакет в 8-10 процентов, который будет выкуплен на рынке, позднее перепродадут или используют в обмен на активы западных компаний.

В стратегии развития также сказано, что ADR "Полюса" должны уже в конце 2006 – начале 2007 года начать торговаться на лондонской бирже LSE, сообщают "Ведомости".

Кроме того, компания намерена к 2015 году увеличить собственную капитализацию до 14-16,5 миллиарда долларов, а объемы производства золота утроить. Стратегией предусмотрены капитальные вложения на сумму в 3,4 миллиарда долларов, а также расходы на геологоразведку в размере 800 миллионов долларов.

Компания "Полюс Золото" была образована в марте 2006 года и объединила золотодобывающие активы "Норильского никеля". Около 55 процентов компании принадлежит структурам Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Капитализация "Полюс Золота" составляет 8,25 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше