Венгерская оппозиция пообещала похоронить правительство Дюрчаня

Венгерская оппозиция продолжила акции протеста в Будапеште с требованием отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня, сообщает агентство AFP.

Площадь Свободы, где расположен телецентр, на которой минувшей ночью произошли столкновения демонстрантов с полицией, находится в оцеплении. Манифестанты переместились в другое место - на площадь Героев, рядом со зданием парламента Венгрии.

На митинг собрались 250 человек из оппозиционных правоцентристских партий. Они держат символический гроб, в котором лежит фотография премьера, и выкрикивают лозунг: "Мы похороним правительство Дюрчаня!".

Кроме того, представители Европейской комиссии признали то, что экономические реформы, которые будут проведены в Венгрии в ближайшие годы, окажутся "болезненными". Однако нынешнему правительству, в целом, удалось стабилизировать ситуацию в экономической сфере.

В октябре кабинет министров Венгрии представит план по переходу на единую европейскую валюту, а также начнет проводить налоговую реформу, направленную на ужесточение налогооблажения и уменьшение государственных субсидий.

Посол Венгрии в России Арпад Секей в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что беспорядки в Будапеште - это бандитские действия. Демонстрантов, захвативших телецентр, он назвал "оборванцами".

Напомним, что минувшей ночью венгерская оппозиция собрала многотысячный митинг в центре Будапешта. Манифестанты на несколько часов захватили телецентр. В столкновениях демонстрантов и полиции пострадали 150 человек. Массовые акции протеста были спровоцированы обнародованием скандальной аудиозаписи, на которой премьер-министр Ференц Дюрчань сознается во лжи и некомпетентности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше