Вике-Фрейберга разгонит "мужской клуб" в ООН

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга надеется на то, что ее выдвижение на пост генерального секретаря ООН станет символом борьбы женщин против "мужского клуба" в мировой политике, который выбирает самого высокопоставленного дипломата на планете.

Об этом она, как передает агентство LETA, заявила на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Если мы живем в честном, справедливом и равноправном мире, мы хотели бы видеть женщин на любых постах, в том числе на посту генерального секретаря ООН", - заявила Вике-Фрейберга. При этом она подчеркнула, что ее не пугают возможные возражения против ее кандидатуры со стороны России и Китая.

"Если бы мне пришлось заключать пари, я на это (то есть на свою победу) не рискнула бы поставить все свои сбережения, но, как вы понимаете, в этом мире нет ничего невозможного", - отметила президент Латвии.

В свою очередь президент Польши Лех Качиньский, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он кандидатуру Вике-Фрейберги на пост генсека ООН, сказал, что не возражает против того, чтобы на посту генерального секретаря находился представитель Центральной Европы.

Ожидается, что до конца сентября в Совете безопасности ООН состоится третье неофициальное голосование по кандидатурам на пост генсека ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше