На Камчатке объявлено штормовое предупреждение

СюжетТайфун в Японии

На Камчатке объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением тайфуна "Шаньшань", передает РИА Новости.

По данным камчатского Гидрометцентра, в среду "Шаньшань", преобразуясь в глубокий циклон, приближается к полуострову со скоростью около 20 километров в час.

В ночь со среды на четверг на Камчатке ожидаются сильные осадки и штормовой ветер, сила которого на юго-востоке полуострова достигнет 17-22 метров в секунду, а на юго-западном - до 27 метров в секунду.

По прогнозам синоптиков, непогода над полуостровом продлится около двух суток, после чего циклон продолжит свое движение на восток в Тихий океан и в дальнейшем растворится над океанской акваторией.

Штормовое предупреждение передано всем службам экстренного вызова, службам жизнеобеспечения и флоту, работающему у берегов Камчатки в Охотском и Беринговом морях.

Между тем, при проходе над Сахалином и Курилами тайфун "Шаньшань" превратился в "обычный осенний циклон", сообщили сахалинские синоптики.

"Циклон принес на острова умеренные дожди, местами сильные, усиление ветра до 20 метров в секунду на побережьях", - рассказали в областной гидрометеослужбе.

Тем не менее, непогода над Сахалином и Курилами продлится еще около суток. На севере Сахалина в среду и четверг ожидаются сильные дожди и усиление ветра до 25 метров в секунду.

Напомним, что в Японии, откуда "Шаньшань" переместился на территорию России, в результате действия тайфуна погибли девять и пострадали более 280 человек. Тайфун нарушил транспортное сообщение страны и принес значительные разрушения. Ветер с порывами до 28 метров в секунду переворачивал автомобили, оставил десятки тысяч домов без электричества и даже сбил с рельсов пассажирский поезд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше