В Бангкоке введено военное положение

Предводители военного переворота в Таиланде заявили об отмене действия Конституции, а также полномочий парламента, правительства и Конституционного суда страны. В столице королевства Бангкоке введено военное положене, передает AFP.

В обращении, зачитанном в ночь на среду по государственному телевидению, генерал Сонтхи Бунияратглин объявил о смещении Таксина Чинавата с поста главы правительства и переходе власти в стране под контроль сформированного и возглавленного генералом "Совета по политическим реформам".

"Поскольку у страны нет премьер-министра, вся власть, предоставленная законом премьер-министру, должна перейти к главе Совета", - заявил Бунияратглин.

По словам военачальника, переворот в сложившейся ситуации был необходим, поскольку "демократически избранное правительство привело к беспрецедентному расколу в таиландском обществе".

Напомним, что до 19 сентября Бунияратглин занимал пост главы Генерального штаба Таиланда. Во вторник премьер-министр Таксин Чинават заявил о смещении его с занимаемой должности, однако генерал отказался ему подчиняться.

В другом телевизионном обращении генерал-майор Прапас Сакунтанак (Prapas Sakuntanak) сообщил об отмене действия принятой в 1997 году Конституции "с целью сохранения закона и порядка". Также аннулированы полномочия обеих палат парламента (Палаты представителей и Сената), кабинета министров и Конституционного суда. При этом остальные судебные инстанции сохраняют свою юрисдикцию.

Установив военное положение в Бангкоке, руководители переворота отменили чрезвычайное положение, о введении которого в стране объявил во вторник находящийся на Генассамблее ООН в Нью-Йорке премьер Чинават. Всем солдатам таиландской армии приказано предстать перед своими командирами.

Ранее организаторы захвата власти заявили, что столица и прилегающие к ней регионы находятся под их контролем и призвали население сохранять спокойствие.

Между тем стало известно, что сразу же после объявления военного переворота глава Генштаба, а также начальники ВМФ и ВВС Таиланда провели встречу с королем Пумипоном Адульядетом в его дворце. О содержании состоявшихся переговоров ничего не сообщается.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 сентября военные и полиция без единого выстрела за несколько часов захватили здания местного телевидения, правительства страны, а также другие стратегические объекты. Руководители переворота заявили о своей полной лояльности королю страны и сообщили, что желали бы видеть именно его во главе комиссии, которой предстоит заняться политической реформой в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше