Роснедра отказались отдать газовое месторождение "Газпрому"

Роснедра обжаловали решение суда о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании "Тамбейнефтегаз" на "Ямал СПГ". Пресс-секретарь Роснедр Елена Коверга заявила, что "оспариваемый приказ был издан в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Роснедра будут обжаловать решение Арбитражного суда Москвы", сообщает "Интерфакс".

Арбитражный суд Москвы 14 сентября признал недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании "Тамбейнефтегаз" на "Ямал СПГ". В 2005 году "Газпромбанк" стал акционером "Тамбейнефтегаза", выкупив 25,1 процента акций компании. Сразу после этого, мажоритарный акционер компании переоформил на компанию "Ямал СПГ" лицензию на Южно-Тамбейское газовое месторождение. Создана новая компания была для привлечения иностранных инвесторов.

Южно-Тамбейское газовое месторождение одно из крупнейших в мире. Его запасы составляют 1,2 триллиона кубических метров газа и 40-60 миллионов тонн конденсата. Стоимость проекта по его освоению оценивается в 5,5-6 миллиардов долларов. "Газпромбанк" владеет 25,1 процента акций "Тамбейнефтегаза", остальные 74,9 процента принадлежат трем компаниям, подконтрольным Николаю Богачеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше