Министр иностранных дел Венесуэлы задержан в аэропорту Нью-Йорка

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro) был задержан в субботу в аэропорту Нью-Йорка, сообщило в субботу AFP.

При задержании у главы внешнеполитического ведомства были отобраны все документы и билет на самолет.

По его словам, когда он объяснил задержавшим его кто он, "ситуация ухудшилась". "Когда я сказал, что я - министр иностранных дел, то они стали кричать, оскорблять нас и позвали офицера полиции. Потом они угрожали нам", - сказал Николас Мадуро.

Министр сообщил, что в общей сложности его задержание продлилось один час и сорок минут, после чего его передали группе дипломатов, возглавляемой послом Венесуэлы при ООН Франсиско Ариасом Карденасом (Francisco Arias Cardenas).

Президент Венесуэлы Уго Чавес предположил, что Мадуро задержали по подозрению в участии в неудачной попытке государственного переворота 4 февраля 1992 года. Тогда Чавес и его сторонники пытались насильственным путем сместить с поста президента страны Карлоса Андреса Переса. Однако, по словам Чавеса, Мадуро не участвовал тогда в мятеже.

"Это насилие над инстранным министром, неслыханное, невозможное в условиях, когда с людьми ранга министра Мадуро обращаются так, как они того заслуживают", - заявил вице-президент Венесуэлы Висенте Ранхель (Vicente Rangel). Ранхель считает этот инцидент ответной реакцией Белого дома на недавние заявления Уго Чавеса в ООН, когда он назвал Джорджа Буша "дьяволом".

Ранее в субботу Чавес заявил на митинге в городе Материн: "После моего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, как мне сообщили друзья, "дьявол" разозлился и отдал приказ меня убить. Но это навряд ли удастся, так у меня большая тяга к жизни, и я знаю, как себя уберечь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше