Уголовное дело о взрыве дома в Архангельске потеряли на почте

Четыре тома уголовного дела о взрыве жилого дома в Архангельске, который произошел в марте 2004 года, пропали по пути в Москву, пишет газета "Московский комсомолец".

По сведениям издания, материалы были направлены Архангельским судом в Верховный суд России, так как там должна была рассматриваться жалоба адвокатов обвиняемого Сергея Алексейчика, который был приговорен по этому делу на 25 лет тюрьмы.

Доставку подобных посылок в обязательном порядке поручают фельдъегерской службе, однако ее услуги дороги. По данным газеты, суд Архангельска решил сэкономить и отправил уголовное дело по почте.

В ходе разбирательства выяснилось, что один из ящиков с документами был потерян в Ярославле, так как его номер был похож на другую посылку, отчего их перепутали. Где сейчас он находится, никто не знает. Пропали не только материалы, но и вещественные доказательства, в том числе кассета, на которой записано признание Алексейчика.

Верховный суд не принял дело на рассмотрение в таком состоянии, отправив его обратно на восстановление. По словам адвоката осужденного, сейчас предстоит заново опросить свидетелей и собрать необходимые подписи, а на это может уйти целый год.

Председатель ВС РФ требует разобраться в обстоятельствах утери документов и выяснить, была ли это халатность или простая случайность. "На результат решения эта утрата может повлиять. Кассета с чистосердечным признанием Алексейчика была одним из главных доказательств его вины", - отметили в Верховном суде.

Напомним, что 16 марта 2004 на проспекте Советских космонавтов в Архангельске произошел взрыв в жилом доме, в результате чего погибли 58 человек. В совершении этого преступления был обвинен бывший сотрудник "Горгаза" Сергей Алексейчик.

Он утверждал, что не хотел никого убивать, а газовые заглушки на трубах выкрутил только для того, чтобы "погонять" аварийную службу, откуда его уволили за три года до того. Сейчас Алексейчик отказывается от своих прежних показаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше