Вандалы расписали свастиками французские мечети

В воскресенье французская полиция заявила, что в течение выходных неизвестные осквернили две мечети в различных регионах страны.

По информации AFP, вандалы подожгли мечеть в городе Кемпор на северо-западе Франции и нарисовали шесть свастик на ее внешних стенах. По словам главы местной мусульманской ассоциации, мечеть подвергается нападению уже в четвертый раз.

В городе Каркассон, расположенном на юго-западе страны, еще одна мечеть была расписана свастиками и лозунгами "Франция для французов", "Арабы убирайтесь", "Смерть исламу". Никто пока не взял на себя ответственность за акты вандализма, полиция расследует инциденты.

Общественные организации выразили протест в связи с осквернением французских мечетей. Так, представители "Движения против расизма и за дружбу между народами" (Mouvement contre le Racisme et pour l'Amitie entre les Peuples) высказались против того, чтобы ислам приравнивали к терроризму. По словам правозащитников, подобные инциденты спровоцированы заявлениями правых радикалов об исламизации Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше