Задержан гендиректор читинской шахты

В Читинской области задержан и помещен в изолятор временного содержания ОВД генеральный директор ООО "Дарасунский рудник", на шахте которого в результате пожара 7 сентября погибли 25 человек, сообщает РИА Новости.

По информации пресс-центра областной прокуратуры, во вторник директор рудника был вызван на допрос, после чего его задержали по подозрению в нарушении правил безопасности при проведении работ на шахте "Центральная".

Ожидается, что 27 сентября прокуратура предъявит задержанному обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Сегодня же суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что пожар на золотодобывающей шахте "Центральная" поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Читинской области произошел 7 сентября. При производстве сварочных работ загорелись деревянные крепежные конструкции ствола шахты. Из 64 человек, работавших в шахте на момент возгорания, удалось спасти 39. Погибло 25 горняков, в том числе четыре женщины.

Пожар был полностью потушен 13 сентября. По факту пожара было возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше