Главбуха внутренних войск МВД судят за взятку

В Московском окружном военном суде начались слушания по делу бывшего главного бухгалтера внутренних войск МВД России полковника Сергея Юрасика, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении крупной взятки, пишет газета "Коммерсант".

По данным следствия, в 2004 году подсудимый подписал фальшивые документы, переданные ему мошенниками, о выплате "боевых" на сумму почти в 4,8 миллиона рублей. За это офицер внутренних войск получил вознаграждение в 382 тысячи рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что осенью 2003 года бывшие военнослужащие Геннадий Сухомлинов и Андрей Буранцев составили 18 подложных решений Владикавказского гарнизонного военного суда о выплате денег солдатам одной из воинских частей СКВО, принимавших участие в контртеррористической операции.

Документы были заверены поддельными печатями окружного военного суда и североосетинского управления федерального казначейства Минфина РФ. Бумаги были направлены ими в Министерство финансов, откуда поступили в финансово-экономический департамент МВД, где главбухом служил Сергей Юрасик.

Злоумышленники опасались, что подлог будет раскрыт, поэтому предложили офицеру девять процентов от суммы "боевых". Следствие полагает, что Юрасик согласился участвовать в мошенничестве. Обстоятельства преступления вскрылись в 2005 году в ходе ревизии, после чего Сергей Юрасик, Геннадий Сухомлинов и Андрей Буранцев были арестованы.

Дело полковника внутренних войск было направлено в военный суд, а дело гражданских обвиняемых Буранцева и Сухомлинова, обвиненных в мошенничестве и подделке документов, должен рассмотреть Мещанский районный суд Москвы. Накануне заседание по делу Сергея Юрасика было отложено до 11 октября.

По сведениям издания "Газета", в ходе следствия полковник Юрасик отказывался признавать вину и давать показания. Он подтвердил то, что действительно поручил своим подчиненным перечислить деньги, но факт получения взятки от Сухомлинова и Буранцева отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше