Приморские политики пообещали провести честные выборы

Четыре из десяти партий Приморья, кандидаты которых будут участвовать в выборах депутатов краевого законодательного собрания восьмого октября, подписали общественный договор "За честные выборы", передает издание "Газета".

Региональные отделения "Единой России", "Родины", "Яблока" и Российской партии пенсионеров, а также главные редактора ведущих приморских СМИ, обязались провести предвыборную кампанию "в честном соревновании, не очерняя конкурентов перед избирателями с помощью недозволенных методов".

Данный договор является открытым и его могут подписать все желающие. Подписи под ним не поставили представители КПРФ и партии "Свобода и народовластие", которую возглавляет Виктор Черепков.

Помощник руководителя приморского отделения компартии Сергей Муратов заявил, что не слышал о таком соглашении. "Видимо, это сделано для того, чтобы потом можно было упрекнуть нас в том, что мы якобы не хотим честных выборов", - отметил он. Черепков же считает, что в Приморском крае понятия "честность" и "выборы" не совместимы, поэтому проигнорировал этот документ.

Координатор проекта "Пресса и выборы" Борис Криволапов сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что особенность подписанного договора в том, что его действие распространяется вплоть до выборов президента России, которые состоятся в 2008 году.

На минувшей неделе глава ЦИК РФ Александр Вешняков совершил инспекционную поездку по Приморью, проверив готовность региона к выборам. По итогам визита он заявил: "Мы всегда рассматривали край как хронически больной регион по выборным технологиям, но сейчас наметились тенденции к оздоровлению".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше