АФК "Система" проведет IPO "Ситроникса" в 2007 году

Президент АФК "Система" Александр Гончарук заявил, что "Ситроникс", дочернее предприятие корпорации, проведет размещение акций (IPO) на одной из зарубежных бирж в 2007 году. Об этом сообщает газета РБК daily.

В ходе IPO в феврале 2007 года АФК "Система" разместит 20 процентов акций "Ситроникс". Александр Гончарук рассчитывает, что к этому моменту капитализация "Ситроникса" составит более 2,5 миллиардов долларов. Вырученные средства планируется "разбить между развитием компании, рефинансированием долга и приобретениями".

Газета пишет, что "Ситроникс" намерен покупать средние западные компании и вкладывать в их развитие. Так, в 2004 году компания купила контрольный пакет украинского интегратора "Квазар-Микро", а в июле 2006 года "Ситроникс" приобрел за 120 миллионов евро 51 процент акций греческой компании Intracom Telecom.

"Ситроникс" является оператором проекта АФК "Система" по созданию первой российской компании, выпускающей бытовую технику и способной составить конкурентоспособной на международных рынках. АФК "Система" запустила проект в ноябре 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше