На саммит НАТО в Риге у Латвии не хватает денег

Организаторы рижского саммита НАТО не уложились в отведенную им смету. Как сообщает латвийская интернет-газета NovoNews, Министерство обороны прибалтийской республики обратилось к правительству с просьбой выделить из бюджета дополнительное финансирование в размере 3 миллионов латов (около 1,4 миллиона долларов).

"В ходе подготовки возникли непредвиденные расходы, которые не были учтены при составлении сметы", - пояснил госсекретарь министерства Эдгар Ринкевич. При этом он отказался сообщить, на что конкретно будут израсходованы дополнительные средства, однако добавил, что по окончании саммита все закупленное оборудование останется в распоряжении вооруженных сил Латвии и Военной полиции.

Вопрос о выделении дополнительных средств уже включен в проект поправок к бюджету 2006 года. Его обсуждением министры планируют заняться уже на следующей неделе, чтобы до 12 октября передать документ на рассмотрение в сейм.

Между тем, Рижская дума уже заявила, что не будет помогать деньгами организаторам саммита. Так, на этой неделе Финансово-административный комитет мэрии отказался выделить из муниципального бюджета 86 тысяч латов на праздничное убранство города, сославшись на то, что встреча членов НАТО - мероприятие государственного масштаба, поэтому государство и должно нести расходы.

Как известно, саммит пройдет в Риге 28-29 ноября этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше