Сокурсник Путина станет заместителем генпрокурора

У главы Генеральной прокуратуры России Юрия Чайки появятся два новых заместителя, одним из которых, пишет во вторник газета "Коммерсант", станет Александр Бастрыкин, учившийся вместе с Владимиром Путиным.

В понедельник в комитет по правовым и судебным вопросам Совета федерации поступили представления генпрокурора Юрия Чайки, который просит назначить на должности своих заместителей прокурора Хабаровского края Владимира Малиновского и начальника главного управления МВД по Центральному федеральному округу Александра Бастрыкина.

Вопрос об утверждении предложенных кандидатур заместителей генпрокурора, по данным "Коммерсанта", будет поставлен на голосование в Совете Федерации 6 октября.

В направленном сенаторам представлении не указывается, какие именно направления будут курировать два новых заместителя Юрия Чайки. Однако, пишет "Коммерсант", в настоящий момент ведомстве Чайки всего две вакантные ключевые позиции - заместителя генпрокурора по надзору за следствием и главы управления Генпрокуратуры по Центральному федеральному округу. По предварительным данным, Бастрыкин займется надзором за следствием, а Малиновский возглавит управление по ЦФО.

Александр Бастрыкин, напоминает "Коммерсант", учился на юрфаке Ленинградского госуниверситета вместе с Владимиром Путиным, а на 4 курсе был старостой группы, в которую входил будущий президент России.

В 2001 году Бастрыкин стал замначальника Главного управления Министерства юстиции Российской федерации по Северо-Западному федеральному округу, а в 2005 году возглавил управление. Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу Бастрыкин возглавил в июне 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше