Американские сенаторы угрожают сорвать вступление России в ВТО

Ряд влиятельных американских сенаторов направил торговому представителю США Сьюзан Шваб (Susan Schwab) письмо с угрозой воспрепятствовать вступлению России в ВТО из-за сотрудничества с Ираном в атомной области. Об этом сообщает интернет-версия газеты The Wall Street Jornal, в распоряжении которой оказался текст письма.

Четверо сенаторов, включая представителя республиканцев от штата Юта Оррина Хэтча (Orrin Hatch), требуют от Москвы полностью прекратить строительство атомной электростанции в Бушере. Законодатели опасаются, что Тегеран сможет обогащать уран, используемый как топливо на станции, для конечного применения в ядерном оружии. "Нас тревожит сама возможность того, что Иран научится обогащать ядерное топливо. Мы выражаем глубокую озабоченность тем, что Россия ускоряет этот процесс", - говорится в письме.

26 сентября Россия и Иран подписали дополнительное соглашение к контракту о строительстве станции в Бушере. В соответствие с ним, физический пуск АЭС должен произойти в сентябре 2007 года, а энергетический - в ноябре 2007 года. Кроме того, стороны договорились начать поставки топлива не позднее, чем за шесть месяцев до физического пуска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше