Кондолизза Райс обвинила ХАМАС в неспособности управлять Палестиной

Во вторник госсекретарь США Кондолизза Райс обвинила партию ХАМАС в неспособности управлять Палестинской автономией, сообщает Associated Press.

Находясь в Саудовской Аравии, Райс, в частности, заявила, что ХАМАС не может полноценно управлять Палестиной из-за того, что не в состоянии ответственно представлять ее правительство на международной арене.

Она призвала руководство автономии пойти на сотрудничество с президентом Махмудом Аббасом, откликнувшись на его "многочисленные предложения".

Райс также обратилась к ХАМАС и ФАТХ с призывом прекратить противостояние, жертвами которого, по ее словам, становятся невинные палестинцы.

С 1 октября борьба сторонников двух палестинских партий приобрела особенно жестокие формы, на территории автономии начались открытые боестолкновения с применением огнестрельного оружия. Это уже привело к гибели, по меньшей мере, 12 человек с обеих сторон.

Сигналом к началу беспорядков послужил отказ правительства ХАМАС выплачивать зарплату палестинским госслужащим, большинство из которых представляет партию ФАТХ. В ходе развития конфликта военизированное крыло ФАТХ "Бригады мучеников Аль-Аксы" выступило с угрозами физического устранения руководства ХАМАС, в том числе лидера движения Халеда Машаля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше