В Корякии произошло землетрясение силой 6 баллов

Землетрясение силой до 6 баллов по шкале Рихтера произошло в ночь на четверг в Олюторском районе Корякского автономного округа, сообщает РИА Новости.

По сведениям Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, гипоцентр землетрясения магнитудой 5,1 балла располагался на глубине 1,7 километра в 40 километрах от поселка Тиличики. В ближайших населенных пунктах ощущались подземные толчки силой до шести баллов.

Жертв и пострадавших в результате землетрясения нет, рассказали в пресс-службе администрации округа.

В поселке Тиличики подземный толчок частично вывел из строя дизель-электростанцию, а также две котельные и две трансформаторные подстанции. Кроме того, без света и тепла остались музыкальная школа, центральная районная больница и дома на трех улицах.

По словам главы района Виктора Бондарева, ремонтные бригады, которые сразу же приступили к работе, планируют восстановить вышедшие из строя объекты в течение дня.

В связи с землетрясением губернатор Корякии Олег Кожемяко отменил запланированную поездку в Москву и срочно вылетел в Тиличики, чтобы лично контролировать ремонтные работы.

Напомним, что 21 апреля этого года в Олюторском районе произошло землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера. Тогда подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в поселках Корф, Тиличики и Хаилино. Из района были эвакуировали около 1200 человек. Почти 500 семей лишились жилья.

По данным Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук, с апреля в Корякском нагорье зарегистрировано 193 землетрясения с магнитудой 3,5 балла и более.

На основании заключения специалистов Института физики Земли поселки Корф и Тиличики было решено закрыть. Эти населенные пункты находятся в цунами- и сейсмоопасной зоне и признаны непригодными для проживания людей. Окончательное решение об их закрытии вынесет окружная дума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше