ЕС облегчил США доступ к личной жизни авиапассажиров

США и ЕС заключили соглашение, облегчающее американским спецслужбам доступ к персональным данным пассажиров трансатлантических авиарейсов, сообщает Reuters.

Европейские авиаперевозчики должны предоставлять американцам перечень из 34 видов данных, например, адреса пассажиров, их телефоны, номера кредитных карт и так далее. Однако у спецслужб не будет прямого доступа к этой информации, они должны будут ее запрашивать в каждом конкретном случае. Новый договор, который должен быть формально одобрен правительствами стран ЕС на следующей неделе, вступит в силу в июле 2007 года.

"Несмотря на то, что новое соглашение облегчит возможность получения перечня пассажирских данных, американские власти гарантируют достаточную их защиту согласно взятым на себя обязательствам", - прокомментировала ситуацию министр юстиции Финляндии Лина Лютанен.

Напомним, что соглашение о передаче личных данных пассажиров в рамках борьбы с терроризмом было заключено между ЕС и США еще в 2004 году, однако в мае 2006 Европейский суд расторг его из-за юридической формальности. Новое соглашение было утверждено в конце июня. Согласно его положениям, власти США имели доступ к базам данных европейских служб резервирования авиабилетов, однако американские спецслужбы были ограниченны в праве использовать эту информацию для проведения полноценных расследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше