"Газпром" построил первые два участка Северо-европейского газопровода

"ЯмалГазИнвест", "дочка" компании "Газпром", объявила о завершении строительства первых двух сухопутных участков Северо-европейского газопровода (СЕГ). Всего по территории Вологодской и Ленинградской областей рабочие с начала строительства в декабре 2005 года проложили 144 километра трубопровода. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

На первых участках завершены работы по строительству и монтажу, а также проведены стресс-тесты и смонтированы перемычки. В настоящий момент заканчиваются работы по монтажу высоковольтных линий, оптоволоконных линий связи и оборудования химзащиты.

После сдачи участков с разрешения Газнадзора будут подключены перемычки к действующему газопроводу и в трубопровод подадут газ для проведения пусконаладочных работ. До пуска самого СЕГ первые два участка будут дублировать работу действующего газопровода Грязовец-Ленинград, что должно улучшить его техническое состояние.

На участке "290 километр - 384 километр" завершена осушка участка. В ближайшее время закончится осушка и на участке "384 километр - 436 километр".

Строительство газопровода, который пройдет по акватории Балтийского моря и в 2010 году должен напрямую связать Россию и Европу, началось в конце 2005 года в Вологде. Проект осуществляется совместно "Газпромом", E.ON и BASF. Возглавляет компанию Nord Stream, оператора СЕГ, бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше