Украина будет ловить российских контрабандистов тепловизором

В 2008 году первый участок украино-российской границы будет оборудован тепловизорами, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление пресс-секретаря Харьковского пограничного отряда Дмитрия Горкольцева. Речь идет о границе в Сумской области Украины, которую пересекает трасса Москва-Киев.

Как объяснил ранее журналистам начальник погранотряда Сергей Бидыло, тепловизор представляет собой вышку, оборудованную специальными тепловыми датчиками. По словам Бидыло, подобная техника уже используется на западной украинской границе.

Полностью оснастить границу с Россией тепловизорами Украина планирует к 2015 году. Другими приоритетными районами, которые будут оборудованы этими приборами, по словам Дмитрия Горкольцева, являются границы с Приднестровьем, Молдавией и Венгрией.

Ранее бороться с контрабандистами украинские пограничники предлагали сооружением многокилометровых рвов. Как заявлял Сергей Бидыло, "контрабандисты едут по полям, уничтожают посевы, урожай, поэтому мы вместе с фермерами стараемся адекватно отвечать - путем оборудования сплошных траншей, в частности, как в Луганской области".

Однако в июне 2006 года строительство 400-километрового рва в Луганской области, которое упомянул Бидыло, было прекращено по требованию военной прокуратуры. В качестве оснований были названы нарушения в сфере землепользования, которые допустили пограничники в процессе копания, нанесение вреда плодородным слоям почвы, а также возможные ошибки при расчете координат будущего рва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше