Гибель бейсболиста помогла испытать систему ПВО США

Драматическая гибель в нью-йоркской авиакатастрофе бейсболиста Кори Лайдла (Cory Lidle) и авиаинструктора Тайлера Стенджера (Tyler Stanger) помогла американским военным провести первые испытания национальной системы безопасности и оповещения, созданной после терактов 11 сентября.

Как сообщает AP, уже через несколько мгновений после того, как самолет Cirrus Design SR20 врезался в нью-йоркский небоскреб, собрался особый штаб, в который вошли высокопоставленные военные и гражданские чиновники, а через несколько минут над крупнейшими городами США уже барражировали истребители с приказом сбивать все неопознанные воздушные цели.

"Реакция системы была вполне адекватна, поскольку данное происшествие могло быть первой атакой в целой серии спланированных нападений. Выведение на боевые позиции истребительных звеньев прошло очень эффективно. Подобной возможности у нас не было до 11 сентября 2001 года", - прокомментировал итоги операции заместитель министра обороны по вопросам национальной безопасности Пол Макхейл (Paul McHale).

Он подчеркнул, что за прошедшие годы серьезной реорганизации подверглась система связи и координации между ведомствами, ответственными за предотвращение подобных нападений.

Напомним, что 11 октября легкомоторный самолет Cirrus Design SR20, на борту которого находились Лайдл и Стенджер, врезался в нью-йоркский небоскреб Belaire. Причины катастрофы до сих пор неизвестны, неизвестно также, кто именно сидел за штурвалом самолета. Высказываются предположения о том, что пилот принял неверное решение и попытался развернуться на 180 градусов в слишком узком для такого маневра воздушном коридоре.

По последним данным, найдено записывающее устройство, фиксировавшее параметры полета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше