Финансовый надзор предложил запретить инсайдеров

Федеральная служба по финансовым рынкам завершила подготовку законопроекта "О недобросовестных практиках на финансовых рынках". По новому закону, заработок на инсайдской информации определяется как незаконный для всех владельцев такой информации. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Новый закон вводит само понятие инсайдера и инсайдерской информации и уточняет понятие "манипулирование ценами". Также законопроект запрещает совершать сделки с использованием инсайдерской информации до того, как она будет официально опубликована. Кроме того, он создает широкий список потенциальных инсайдеров, действия которых на рынке может регулировать ФСФР. Так, если ранее правила использования "служебной" информации касались лишь инвесткомпаний, теперь в ситуацию инсайда могут попасть представители СМИ, госорганов, рейтинговых агентств, и другие.

Газета пишет, что авторы законопроекта предлагают наделить ФСФР полномочиями организации и индивидуальных лиц "записей телефонных переговоров и обмена данными, необходимых для выявления и пресечения нарушений требований". Сейчас ФСФР действует через МВД. По данным "Коммерсанта", проект планируется обсудить в Белом доме в начале 2007 года.

Газета пишет, что первый вариант закона "Об инсайдерской информации и манипулировании ценами" был разработан в 2000 году. Однако многочисленные согласования, исправления и дополнения заблокировали принятие закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше